ТЯЖЕЛАЯ ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№444922 тяжелая дисплазия шейки матки
светлана Жен., 54 лет. рф самара
Добрый вечер,мне поставлен диагноз тяжелая дисплазия шейки матки - макро: cito №№ 1)17142. 2)17143(2)
микро: 1. фрагменты слизистой ц,к.,слизь,пласты многослойного плоского эпителия с резко выраженной дисплазией 2.фрагмент шейки матки с тяжелой дисплазией плоского эрителия. У меня ВПЧ 16 в большом количестве.Миома матки в сочетании с аденомиозом, объемное образование малого таза слева солидного структуры.По эхографической картине больше данных за подбрюшинный узел, с учетом недифференцируемого левого яичника отдифференцировать от фибромы яичника не представляется возможным. четких эхографических данных за bl colli uteri не выявлено
(Кисту желтого тела левого яичника мне обнаружили на узи год назад).Месячные идут, последний год в связи с большими стрессами или м.б. наступающим климаксом были перерывы в 1-2 месяца 3 раза.
В онкоцентре мне предлагают сдалать операцию по удалению матки,яичников, т.е всех полов.органов., хотя до постановки диагноза дисплазии у меня были и миома. и киста, но мне никакого лечения и удаления не предлагали.Говорят, что с учетом приближающегося климакса тотальное удаление лучший для меня выход.

ОТВЕТЬТЕ.ПОЖАЛУЙСТА, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЛЕЧИТЬСЯ БЕЗ ОПЕРАЦИИ ОТ ДИСПЛАЗИИ или предложение врачей единственно разумное?

Диагноз дис.ш.м. поставили в январе 2011г.,биопсия = в марте 2011г, миома лет 10 назад. киста - год назад.
Лечения никакого не было, только наблюдение.Операцию предлагают сделать срочно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Светлана, тяжелая дисплазия- это предраковое состояние. Вы, конечно, можете попросить сделать Вам диатермоконизацию ( если Вам ее еще не делали), как с лечебной целью, так и с диагностической- для получения материала на гистологию. Это позволит уточнить диагноз. Если будут обнаружены атипические клетки или рак in situ- тогда без сомнения- удаление матки с придатками.Если нет- можно попробовать наблюдаться каждые полгода с цитологическим контролем. Однако практика идет по пути того варианта лечения, который Вам предложили, поскольку в климактерическом возрасте при наличии тяжелой дисплазии и активном ВПЧ 16 - очень большой риск РШМ.Подробности о раке шейки матки и дисплазии- см. google по ключевым словам.