МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ НОРКОЛУТ ЕСЛИ УЖЕ НАЧАЛОСЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ?

№752301 Можно ли принимать гормональный препарат норколут если уже началось кровотечение?
Галина Жен., 47 лет. Россия Серпухов
25 октября 2013 началось кровотечение , которое закончилось чисткой 15 ноября.Диагноз :железисто-кистозная гиперплозия энодометрия, ранее обнаружена небольшая миома матки и киста левого яичника и аденомиоз матки.А также фиброзно- кистозная мастопатия , под вопросом фиброаденома или киста молочной железы. Прописали норкрколут в непрерывном режиме 5мг в день.Пока выясняла можно ли мне его принимать , опять начались обильные месячные ,грозящие перейти в кровотечение.Вопрос: есть ли смысл начинать принимать норколут именно теперь,остановит ли он кровотечение? Или опять чистка , а потом норколут?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Способ применения:
Схемы назначения препарата отличаются при различных заболеваниях.
Для лечения ПМС Норколут применяется в дозе 5-10 мг и назначается с 16 по 25 день цикла, назначение Норколута не исключает возможность использования эстрогенов.
Если Норколут используется при дисфункциональных маточных кровотечениях или нарушениях, связанных с кистозно-железистой гиперплазией, то рекомендован его прием в течение 6-10 дней, в дозировке 5-10 мг. Для профилактики маточных кровотечений, рекомендован прием Норколута в той же дозировке(5-10 мг), с 16 по 25 день цикла, обычно, в сочетании с эстрогеновыми препаратами.
Для коррекции гормональных нарушений в период климакса, Норколут применяется в дозе 5 мг, в течение длительного времени, при недостаточном эффекте, к лечению добавляют эстрогены.

Для лечения аденомиомы матки и эндометриоза, Норколут назначают в суточной дозировке 5 мг, с 5 по 15 день менструального цикла, в течение полугода. Возможна и непрерывная схема применения, при которой Норколут назначается по 2.5 мг с 5 дня менструации, затем на 2-3 неделе цикла, доза препарата повышается до 5мг, курс терапии длится около полугода.
Для предупреждения лактации при прерывании беременности, Норколут назначается на неделю, дозировка зависит от срока прерванной беременности. Если беременность была прервана в сроке 16-28 недель, то в первый день назначается 3 таблетки Норколута(15 мг), во 2-3 день 2 таблетки(10 мг), с 3 по 7 день 1 таблетка(5 мг). При прерывании в сроке больше 28 недель, схема назначения Норколута следующая: в 1 день -3 таблетки(15 мг), со 2 по 7 день - 2 таблетки(10 мг).
Чтобы прекратить лактацию, необходимо принимать Норколут в дозе 20 мг(4 таблетки), в течение 3 дней, затем по 15 мг(3 таблетки) с 3 по 7 день, а с 8 по 10 день по 10 мг (2 таблетки).
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.