ВПЧ18

№765742 Впч18
Ирина Жен., 22 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте у меня обнаружили ВПЧ 18.( Анализ пцр). Скажите надо его лечить, если проявлений болезни нет?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Чтобы установить, есть ли у Вас проявления болезни, вызванной ВПЧ18 (дисплазии шейки матки или рака шейки матки) надо проходить осмотр гинеколога с цитологическим контролем (пап-тест) каждые полгода.Если не будет обнаружена дисплазия, значит Ваша иммунная система справилась с вирусом сама, если обнаружатся атипические клетки- надо будет делать конизацию.