CIN 1. ЛАЗЕРОВАПОРИЗАЦИЯ ИЛИ..?

№859977 CIN 1. Лазеровапоризация или..?
agni Жен., 36 лет. telavi
Добрый день!

Несколько лет назад обращалась к гинекологу по поводу сильных овуляторных болей..в результате обследования, на основании кольпоскопии и пап-теста поставили диагноз CIN 1 и назначили лечение антибиотиками плюс диету..спустя полгода повторили анализы — состояние шейки матки нормализовалось, после чего врач отпустила меня на год. В этом году
очередное обследование (кольпоскопия и паптест) снова выявило CIN 1 с несколько усложненной картиной (переводила с грузинского, надеюсь, не допустила слишком много ошибок):

В исследованном материале отмечается гиперкератоз плоского эпителия, клетки с легким повреждением ядерно-цитоплазматического индекса, клетки с увеличенными нормо- и гипохромными ядрами, атрофические и дисменореальные клетки, клетки метапластического типа, клетки с цитоплазматическими вакуолями и базофильными включениями, популяции Лептотрикс (Leptothrix) , мицеллы грибка типа Candida, нейтрофильные лейкоциты и избыточное количество лимфоциты (эндоцервицит). Железистые клетки эндоцервикса с гиперхромными ядрами, с пролиферативной и секреторной активностью, фон представлен лимфоцитами и слизистыми массами.

Цит.диагноз:

«Моногормональные изменения
Интраэпителиальное нарушение низкой степени LSIL-CIN1 легкая дисплазия
Фоликулярный (лимфоцитарный) эндоцервицит
Изменения, вызванные Лептотрикс (Leptothrix)
Изменения, вызванные грибком рода Кандида
железистая гиперплазия эндоцервикса
Плоскоклеточная метаплазия

Рекомендации
повтор цитологического обследования через 6 месяцев
наблюдается продолжительный эффект прогестерона
рекомендовано дообследование на выявление внутриклеточных инфекций Chlam Trachomatis?»

На основании этих анализов дополнительного обследования на выявления внутриклеточных инфекций проведено не было..врач просто назначила мне несколько курсов лечения в течение следующих нескольких месяцев..первый — антибиотиками (тиберал, юнидокс солютаб), второй курс — свечи и спреи (далацин, октенисепт, нормажин, майлен)..через три месяца — контрольная проверка, по результатам которых будет решаться проводить лазеровапоризацию шейки или нет..

Вопрос такой- насколько эффективна лазеровапоризация в моем случае? не будет ли это просто оттягиванием неизбежного проведения конизации в дальнейшем и я просто зря потеряю время и деньги? может стоить делать сразу конизацию, раз этот CIN то исчезает, то возвращается? правильно ли вообще назначено лечение? Помимо этого в у меня обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию и параовариальную кисту левого яичника, а также небольшие узлы в щитовидке..гормонального лечения назначено не было.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лазервапоризация шейки матки основана на нагревании живых клеток лазерным лучом, что приводит к их некрозу, то есть гибели.Преимущество этого метода перед радикальной хирургией заключается в его малой травматичности. Для проведения лазерной вапоризации эрозии
шейки матки не нужно госпитализироваться в стационар, достаточно
посетить гинекологический кабинет. Продолжительность процедуры в среднем
составляет от 15-ти до 20-ти минут, вапоризация шейки матки проводится
под местной анестезией, неприятные ощущения и кровотечение отсутствуют.
Лучше всего проводить лазеровапоризацию шейки матки на 8-9 день цикла.Перед проведением лазерной вапоризации шейки матки нужна консультация гинеколога, подкрепленная результатами кольпоскопии и лабораторными
исследованиями, необходимыми для точной диагностики и успешного лечения.