НЕОБХОДИМОСТЬ КОЛЬПОСКОПИИ ПРИ ВПЧ-16

№968333 Необходимость кольпоскопии при ВПЧ-16
Агния Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, надо ли делать кольпоскопию при наличии ВПЧ 16 типа и Цитограммы без особенностей в анализе на онкоцитологию ШМ?

Моя история:
В феврале 2017-го сдала онкоцитологию в рамках диспансеризации, заключение - реактивные изменения, воспаление, ключевые клетки; сфера кокковая. Взяли ПЦР, заключение: микоплазма хоминис и ВПЧ-16 (предполагаю, что вирус меня в организме уже минимум 3 года, т.к. в течение последних 3 лет у меня постоянный половой партнер). В результате анализов и осмотра поставили диагнозы: острый кольпит, эндоцервицит.
Прошла лечение: таблетки трихопол в течение 5 дней и в течение 10 дней вагинальные свечи - утром Клион-д, вечером - клотримозол.
10.04.17 снова сдала онкоцитологию, заключение: НМЗ, ЦК - ЦБО (без особенностей).
Но теперь очень страшно, что рано или поздно у меня будет неоплазия из-за онкогенного ВПЧ, который нельзя вылечить. Поэтому и хотелось бы узнать, требуется ли дополнительная проверка ШМ, т.к. просто ожидать неоплазии сложа руки совсем не хочется...
Благодарю за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для наблюдения за состоянием шейки Вы можете использовать любой из перечисленных методов.При наличии ВПЧ онкогенных типов рак шейки матки возникаетв 44% случаев, в остальных случаях- иммунная система человека справляется с эти вирусом. Вам необходимо раз в полгода делать ПАП-тест ( онкоцитологию) и если будут обнаружены атипические клетки- делать конизацию.