АСТРАЦИТОМА

№130106 Астрацитома
Наталья Жен., 48 лет. Россия Кропачёво
Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. Почти 2 года назад никаких признаков заболевания не было. 22.01.07 соседи нашли его лежащим на улице и доставили домой. после непонятного приступа скорая отвезла его в больницу. После недельного прибывания в местной больнице, его направили в областную. В неврологическом отделении он пролежал 2 месяца, где чувствовал себя хорошо. Ничего не обнаружив, через месяц после выписки, сыну назначили КТ. На КТ определили опухоль левой лобной доли головного мозга 2-3 см. Нас направили в нейрохирургию, где до операции он пролежал ещё месяц. всё это время его самочувствие было хорошим и никаких признаков заболевания. После операции установлен диагноз дэдифференцированная астрацитома 3 ст. анаплазии. Операцию мой сын перенёс хорошо, без осложнений. Нейрохирург говорил, что опухоль была с чёткими очертаниями и вся удалена. Сын прошёл курс лечения в радиологии, 8 блоков поддерживающей ХТ. Почти год прошёл с момента окончания ХТ. Самочувствие моего сына хорошее. Он учиться в техникуме. Меня тревожит его усталость во время физических нагрузок. Арт. давление у него нормальное. Хотелось бы знать всё это (единственный признак болезни - приступ и неплохое самочувствие до операции и после) дают надежду, что ребёнок полностью излечен? Как и чем помочь ему пока не поздно? Хотелось бы обратиться к фитотерапии. Возможно ли это? Да, КТ после операции, МРТ после курса лечения в радиологии и КТ после ХТ опухоли не показали. Очень надеюсь на вашу помощь, так как заболевание страшное. Я не хочу упустить время. Несмотря на то, что динамика положительная, я не хочу сидеть сложа руки. Прошу, помогите.
С уважением Софина Н.В.
Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. "приступ", который вы описываете - эпилепсия.
2. вылечить астроцитому III ст. анаплазии невозможно. будет рецидив. однозначно. не потому, что врачи плохие, а из-за собственно биологии этих опухолей.
3. необходимо постоянное наблюдение у невролога/нейрохирурга
4. контрольные исследования - МРТ без и обязательно с контрастом.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Необходима контрольная МРТ-головного мозга с контрастированием, осмотр нейрохирургом, чтобы не упустить время!