ГИПЕРНЕФРОМА

№182012 Гипернефрома
Igor Trofimenko Муж., 40 лет. Ukraine Yenakievo
В июле этого года при УЗИ выявлена опухоль правой почки.
КТ забрюшного пространства: в среднем сигменте правой почки определяется опухоль 4 на 4,5 см с преимущественно экстраренальным ростом . Паренхима обычной толщины, структурна, кортико-медулярная дифференциация выражена, левая почка без особенностей, л.у. не увеличены, надпочечники без особенностей.
Обзорная урография- теней камней нет. Экскреторная урография- функция сохранена с обеих сторон.
08.09.09г. выполнена операция- энуклеорезекция правой почки
Получал: цефтриаксон, этамзилат, ципролет, кеталонг.
Гистологический ответ: опухоль имеет строение гипернефромы, в ткани почки склероз, опухолевого роста не выявлено.
Диагноз: Гипернефрома справа T2N0M0
Вопрос: Какая вероятность возникновения опухоли повторно. положена ли группа инвалидности, если положена, то какая.
С июля по настоящее время нахожусь на больничном амбулаторно.
Спасибо.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Игорь! Вероятность возникновения повторной опухоли существует, поэтому Вам необходимо находиться под наблюдением онколога. Группа инвалидности Вам положена, 2 или 3, это уже определит МСЭК. На больничном Вы можете находиться не более 120 дней и, судя по всему, у Вас уже должно проходить оформление инванлидности.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Игорь, как правило, при направлении на МСЭ учитывается и желание пациента. Если вы хотите еще поработать, больничный просто закрывают по истечении 120 дней без перерыва или 150 дней с перерывом. В противном случае, вам должны дать направление на МСЭ, и именно врачи-эксперты, а не онкологи устанавливают группу.

Вероятность рецидива, хоть и небольшая, есть всегда. Необходимо наблюдение.