РЕАКЦИЯ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ

№403238 реакция при облучении
Марина Жен., 26 лет. Волгоград
Здравствуйте доктор,у моего папы раковая опухоль на языке,ее удалили перед новым годом,сделали химиотерапию,сейчас он лежит на облучении 3-ю неделю.и у него начало болеть во рту,кончик языка,и щеки внутри,врач объяснила нам что это нормальная реакция,он полощит рот травами,подскажите пожалуйста можно ли ему обрабатывать рот чтобы обезбаливало немного,чтобы он кушал нормально,ведь организм ослаблен,и может ему какие нибудь общеукрепляющие препараты принимать можно?заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
К. врач
врач
Марина вы можете использовать любые обезболивающие и общеукрепляющие препараты. При этом вы должны понимать, что сама по себе лучевая терапия представляет, говоря обыденным языком локальный "ожог" тканей. В сявзи с чем и появляется боль в зоне облучения.