САРКОМА ТЕЛА МАТКИ

№431958 Саркома тела матки
Екатерина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Маме 55 лет, поставлен диагноз саркома тела матки 1 стадия. после удаления фибромиомы. сделали повторную операцию с удалением придатков и культи. после было проведено 20 сеансов облучения.сейчас назначают химиотерапию,врач говорит для профилактики, а не для лечения, 3 сеанса, без всякого осмотра и дополнительных исследований. какие исследования можно произвести,чтобы понять распространяется ли онкоклетки по организму, есть ли метастазы? в заключениях записано что отдаленных и в регионарных лимфузлах метастаз нет. какое еще может быть лечение? после облучения чувствует себя хорошо, есть правда небольшие сдвиги в анализах крови, но думаю это объяснимо. ничего не беспокоит.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Екатерина, саркомы очень агрессивные опухоли. Как правило применяются все виды специального лечения: и операция, и облучение, и химия. В дальнейшем вам требуется регулярное обследование у онкогинеколога.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Екатерина, химиотерапия никогда не назначается профилактически, а является обязательным методом в комплексном лечении заболевания у Вашей мамы. После окончания лечения лечащий врач должен дать окончательные рекомендации и определить индивидуальную схему наблюдения
Прямая специальность
К. врач
врач
После изучения послеоперационного препарата и уточняющей стадии опухолевого процесса при необходимости используется адъювантная (профилактическая) терапия, которая включает в себя лучевую или лекарственную (химиотерапию). У Вас с учетом гистологического заключения - саркома, особенностью которой является наиболее агрессивное течение - врачи пытаются применить все возможные способы лечения для стабилизации опухолевого процесса.