МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ В ЛЕГКИЕ

№470056 Метастазирование в легкие
Ольга Жен., 27 лет. Россия Обоянь
Здравствуйте.Моей маме 52 года. В 2007 году поставили диагноз рак молочной железы 3 стадии.Прошла комплексное лечение, удалили грудь. До марта 2011 года было все хорошо. При очередной проверке обнаружили жидкость в небольшом количестве в левом легком. По результатам томограммы выявилось метастазирование в легкие и грудную полость. После прохождения трех курсов химиотерапии жидкость в левом легком значительно увеличилась. Скажите, пожалуйста, что это может значить - развитие метастаз? И помимо химиотерапии, применимы ли другие методы лечения (откачивание жидкости из легких)? И какова перспектива лечения? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Добрый день. Накопление жидкости- это метастатический плеврит. При большим объемах жидкости (по данным рентгена , как правило жидкость у края 4-3 ребра) и субъективном затруднении дыхания, жидкость эвакуируют при пункции плевральной полости. В ряде случае в полость вводят химиопрепараты, которые склерозируют плевру. Если отмечается также рост метастазов в легких, вероятно надо подумать о смене химиотерапии, а также подключить цитокинотерапию. Прогноз не благоприятный, но сдаваться не следует. Продлить жизнь с приемлимым качеством возможно.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Следует сменить курсы химиотерапии