ХОНДРОСАРКОМА

№493605 хондросаркома
анна Жен., 26 лет. россия москва
у моего отца обнаружили вторичную хондросаркому гортани. Врач сказал что для благоприятного исхода операции надо удалять весь орган (гортань). скажите какие шансы на выздоровление и можно обойтись частичной резекцией, или это возможно решить только в процессе операции. И какие вообще шансы что не будет рецедива...и последнее хондросаркома это рак или нет...заранее спасибо.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Саркома это форма раковой опуоли. Насчет того, сколько надо удалять и какие прогнозы можно говорить только, если есть полная информация о стадии заболевания. С этими вопросами лучше обратиться к врачу, который осматривал Вашего отца.
Прямая специальность
К. врач
врач
Саркома это не рак. Это злокачественная опухоль из соединительной ткани. Характеризуется достаточно аггресивным течением, с высокой частотой рецидивирования и метастазирования. Объем операции можно определить только после проведенного комплексного обследования.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Объем операции определяется хирургом. В любом случае согласие на максимальный хирургический объем операции у пациентабудут брать. Хондросаркома- злокачесвенная опухоль. Вторичная- когда образуется на фоне доброкачественной опухоли. Вероятность рецидива во многом зависит от проведенного хирургического вмешательства.