ИММУНОСТИМУЛЯТОРЫ ПРИ ОНКОЗАБОЛЕВАНИИ

№564613 иммуностимуляторы при онкозаболевании
lana Жен., 51 лет. россия Смоленск
имею заболевание рак правой молочной железы T2N3M0 и как последствие операции постоянный лимфостаз правой руки. Сильно простудилась в командировке. при этом как всегда распухла рука. В аптеке порекомендовали кагоцел. пропила таблетки 1 день,рекомендованный курс- 4 дня,чувствую себя значительно лучше. отечность руки прошла.Но обнаружила. что кагоцил- иммуностимулятор.Испугалась!Можно ли применять данные препараты.Понимаю . вопрос запоздалый.И все же -возможно ли их применение при гриппе и тд
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все эти наши хваленые иммуномодуляторы и стимуляторы нигде в цивилизованном мире не применяются и доказанным эффектом не обладают. На самом деле, они стимулирует лишь перетекание наличности в из Вашего кошелька в кошелек воротил фармбизнеса. Других доказанных эффектов нет.

На фоне заболевания молочной железы лечение ОРВИ/гриппа не имеет особенностей.

Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ само в большистве случаев  проходит, реальной профилактики осложнений нет.

Осмотр врача нужен не для излечения ОРВИ, а для исключения
болезней отличных от ОРВИ и осложнений. Перенесенное Вами заболевание должно побуждать врача к максимальной настороженности в плане осложнений.

Специфического противовирусного лечения ОРВИ нет! Все «иммуномодуляторы» и «протививирусные средства от ОРВИ» представленные в наших аптеках не имеют доказательств эффективности.

ГРИПП – это ОРВИ вызванное вирусом гриппа. Есть два специфических противогриппозных препарата. Но  и эти препараты в подавляющем большинстве случаев не нужны! Назначаются озельтамивир или занамивир индивидуально врачом преимущественно в первые 48 часов от начала заболевания, при тяжелом и осложненном течении ГРИППа, а так же группам риска по осложнениям.

Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Можно
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
кратковременный курс вам не противопоказан