ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ РАК ПО НАСЛЕДТВУ

№655116 Передается ли рак по наследтву
Светлана Жен., 28 лет. Россия Н.Новгород
Здравствуйте! Скажите, передается ли рак по наследству и как жить, чтобы он не образовывался?
У дедушки с папиной стороны был рак крови (он умер в 33 года). У бабушки с маминой стороны рак слепой кишки (диагностировали в 71 год на 3 стадии, оперировали, прожила еще 3 года, я жила с ней и это очень страшно). Теперь у меня как что заболит я паникую. У меня уже месяцев 6 дискомфорт в пупке, иногда побаливает. По колоноскопии все хорошо. А мне все равно страшно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
у Вас выраженная канцерофобия, подлежащая коррекции на приеме психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Светлана, рак не передаётся по наследству.Вам необходимо пройти лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
К. врач
врач
По наследству передается. Для профилактике проходите ежегодное обследование.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Светлана, существует ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ, но никак не передача по наследству - это разные вещи!В вашем случе наблюдаться нужно не у онколога, а у психолога!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Периодически проходите диспансерные осмотры на общих основаниях. Паника служит поводом для обращения к психотерапевту.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Рак может передоваться по наследству. Вам следует ежегодно проходить полное диспансерное обследование