ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ РАК ПО НАСЛЕДСТВУ?

№761040 Передается ли рак по наследству?
Настя Жен., 20 лет. Россия Мытищи
Я слышала такую версию,что рак передается по наследству. Моя мама умерла от рака, и ее мама умерла от рака. И у маминой страшей сестры рак. Мне теперь страшно.. Мне хотелось бы знать передается ли рак по наследству?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
По наследству может передаваться предрасположенность к раку, но не сам рак. Рак это не одна болезнь, это сотни болезней. Напишите диагнозы Ваших родственников, тогда можно ответить подробнее.