УДАЛЕНИЕ РОДИНКИ

№738227 Удаление родинки
Марина Жен., 30 лет. Россия Владивосток
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой способ удаления родинки лучше выбрать? Пару недель назад родинка стала видоизменяться: сначала выступило темное пятно, которое впоследствии оказалось корочкой, корочка отпала (полагаю, что имела места микротравма, а корочка оказалась запекшийся кровью). Онколог на осмотре никаких опасений не выявила и чисто в эст. целях предложила родинку удалить. Дерматолог также не увидела ничего страшного, сказав, что точки на родинке - это кровесносные сосуды, но если я уверена, что родинка видоизменяется, необходимо следить за этим процессом. Насколько я уже поняла 100% ответ о природе образования дает только гистология. Сейчас принимаю решение об удалении родинки. В случае если есть подозрение на злокачественность родинку надо удалять только методом хирургического иссечения? Это гарантирует отсутствие осложнений? Правда ли, что родинка в случае, если она окажется злокач. и будет удалена не методом хир. иссечения будет только хуже? Т.е. может ли развиться рак, если злок. родинку удалить неправильно? И сущ-т ли риск развития рака в принципе из-за удаления родинок ? Удалять ли родинку, которая видоизменяется без подозрения на злокачественность в принципе из страха, что она может оказаться злок., т.к.способа проверит это на 100% до ее удаления нет? Насколько вообще нормально, что родинки с возрастом видоизменяются? Прощу прощения за сумбурность моего вопроса. Спасибо.
Прямая специальность
К. врач
врач
Вид удаления выбирает врач который будет это делать. Рекомендую данную процедуру выполнять в профильной больнице.