ВИРУС ПАПИЛОМЫ

№763141 Вирус папиломы
Вероника Жен., 23 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте,пожалуйста дайте ответ на мой очень волнующий вопрос, дело в том что у меня обнаружели ВПЧ онкогенного типа, теперь нужно каждый год контролировать, нет ли изменений, но был так же и анальный акт, пожалуйста скажите какова вероятность что теперь будет рак прямой кишки, если ВПЧ не транзиторный, он уже более 3-х лет, как можно это контролировать, и вообще на сколько это серьезно
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Риск заболеваний шейки матки и анального канала, конечно, есть. Он различен, в зависимости от типов вируса, от их количества. Вам следует знать, что кроме самого наличия вируса имеют значение и другие предрасполагающие факторы, которые могут спровоцировать злокачественных рост. Это воспалительные заболевания, инфекции, передающиеся половым путем, курение, употребление алкоголя, недостаток витаминов в пище. Ведите здоровый образ жизни, обследуйтесь ежегодно у гинеколога, иммунолога и надейтесь на лучшее!