ЭНХОНДРОМА ИЛИ НЕТ?

№773166 энхондрома или нет?
Наталья Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема. Два месяца назад обнаружила у себя на конце ключицы шишку, небольшая, твердая, снизу на том конце где ключицы сходятся. Обратилась к хирургу, предположительный диагноз хондрома. Первое время после появления этой шишки были неприятные ощущения как бы распирание или жжение, также была боль в плече и шее с этой же левой стороны как от перенапряжения или воспаления. Рентген снимок ключицы оказался не особо информативен и я сделала мрт. В заключении написано- костно-деструктивных изменений в видимой области не определяется, мр картина отека проксимального конца левой ключицы с периостальной реакцией (дебют энхондромы?). Подскажите пожалуйста имеет ли смысл мне сделать пункцию этого образования? Врач хирург у которого я была на приеме такой вариант не предлагал.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Да. Чтобы знать точный диагноз, нужна пункция или открытая биопсия опухоли.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я
за открытую биопсию. Она наиболее
информативна. А расследовать природу
опухоли надо обязательно.