ОНКОМАРКЕР S-100

№828038 Онкомаркер S-100
марина Жен., 45 лет. москва
здравствуйте! Пожалуйста, помогите, расшифровать результат анализа S-100 - 3,2
Это уже диагноз рака шейки матки или есть шанс?
Записана к врачу после 20-го, но я уже знаю результат и очень напугана, мне нужна и правда и поддержка :(
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

Открою Вам небольшой секрет. Онкомаркеры не
применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа
крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры
могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при
уже подтвержденном раке. Это точно не
Ваш случай!

На предмет скрининга на рак шейки матки
делается осмотр гинекологом с цитологией. При необходимости кольпоскопия с биопсией.
При необходимости ПЦР на ВПЧ. Только ВПЧ ищут не для назначения фармакологического
мусора антивирусного лечения (такового
нет), а для усиления скрининга на рак.

Вот такая она, сермяжная правда. Никакой роли эта цифирь не
играет!

Я вообще не понимаю почему речь пошла об онкологии.
Опишите контекст вопроса.

Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
За редким исключением, онкомаркеры не используются для первичной диагностики.
Зачем сдавали анализ?