НУЖЕН СОВЕТ

№832037 нужен совет
надежда Жен., 35 лет. Россия москва
добрый день. подскажите по поводу чекапов на онкологию. как по максимуму проверить организм. какие анализы и диагностики нужно проходить? как часто это необходимо делать? ситуация такова, что я так понимаю, я нахожусь в группе риска. со стороны отца не один онкобольной (рак сигмовидной кишки) и у него в том числе, а так же у тети по его же линии был рак груди. а теперь выяснилось, у моей мамы хр.лимфолейкоз. говорит ли это о том, что меня тоже постигнет та же участь. терапевт сказала, что онкология связанная с кишечником перелается по наследству. хотелось бы знать мнения онкологов по поводу онкомаркеров? если сдавать их регулярно насколько их показатели информативны? читала, что мнения по этому поводу расходятся. на данный момент ограничиваюсь комплексным обследованием раз в год. это лейкоцитарная, биохимия, гормоны половой сферы, щитовидки. узи брюшной полости, почек, мочевого, надпочечников, щитовидки, лимфоузлов, груди, малого таза, мазок на онкоцитологию, гастроскопия. вот никак не созрею на колоноскопию. не могу и все, но понимаю, мне это необходимо. может можно кишечник проверить каким то другим способом? кстати, вопрос про фгдс. как часто ее можно делать? мнения врачей тоже расходятся. кажется все написала. достаточно ли этого, что бы быть уверенной, что со мной, в принципе, все нормально. или может, вы еще что то посоветуете? может быть, вы подумаете, я немного не в себе (и это так). но считаю, легче перебдеть, чем недобдеть. и да, у меня паническая боязнь заболеть раком. хочу по максимуму этого избежать.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда!

У Вас нет причины забивать голову скорбными мыслями об онкологии, надо сделать все возможное для раннего выявления онкологии, но думать об онкологии вредно. Думайте о том, что надо лишь исключить онкологию и настраивайтесь на позитив!

Онкомаркеры не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это точно не Ваш случай!

Показаний к ФЭГДС у Вас нет.

Принимайте рекомендации:

1. Сдайте генетический тест на мутации генов BRCA1 и BRCA2. По результату этого генетического теста планируется дальнейшая тактика скрининга рака молочной железы (роль и кратность маммографии, МРТ, УЗИ).

2. Осмотр гинеколога и мазок цитологический надо выполнять раз в год.

3. После достижения возраста 50 лет для раннего выявления рака толстой кишки будет обсуждаться потребность в выполнении колоноскопии раз пять лет.

4. Флюорография раз в год. Это общепринятый в наших странах скрининг на туберкулез.

5.Также как элемент общей культуры разумно раз в год сдавать общие анализы крови, мочи.

6. Профилактика онкологии — это только здоровый образ жизни, здоровое питание и здоровый образ мысли.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Соглашусь с доктором.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
согласен с Александром Юрьевичем:
Онкомаркеры не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это точно не Ваш случай!

Показаний к ФЭГДС у Вас нет.

Принимайте рекомендации:

1. Сдайте генетический тест на мутации генов BRCA1 и BRCA2. По результату этого генетического теста планируется дальнейшая тактика скрининга рака молочной железы (роль и кратность маммографии, МРТ, УЗИ).

2. Осмотр гинеколога и мазок цитологический надо выполнять раз в год.

3. После достижения возраста 50 лет для раннего выявления рака толстой кишки будет обсуждаться потребность в выполнении колоноскопии раз пять лет.

4. Флюорография раз в год. Это общепринятый в наших странах скрининг на туберкулез.

5.Также как элемент общей культуры разумно раз в год сдавать общие анализы крови, мочи.

6. Профилактика онкологии — это только здоровый образ жизни, здоровое питание и здоровый образ мысли.

Добавлю: Вам не помешает консультация психотерапевта