СА-125 ПОВЫШЕН

№962987 СА-125 повышен
Ольга Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Вчера я сдавала онкомаркер СА-125, и он оказался повышен до 42,7 (при норме меньше 35). У меня есть давняя эндометриоидная киста яичника размером 2,5х2,7 см. Она меня никогда не беспокоила, никак не отражалась на цикле, уменьшилась во время беременности и продолжает потихоньку регрессировать. СА-125 ранее никогда не повышался выше 18 ед. (крайний раз сдавала до этого в сентябре 2016 г., СА-125 был 16 ед.)

Два дня назад я также сделала УЗИ малого таза, никаких отклонений не обнаружено, а киста немного уменьшилась по сравнению с прошлым УЗИ. Другие маркеры СА-19.9 и СА 15.3 тоже норма, намного ниже верхней границы. Биохимия и ОАК тоже без отклонений.

Единственное отклонение за последнее время - крайние месячные были очень скудные и шли чуть больше недели (вместо обычных 5 дней). Болей или каких-то ещё симптомов не было.

Честно говоря, я в шоке, не знаю, что мне думать и какие доп.обследования ещё пройти. Возможно, проблема и не в яичниках вовсе, а маркер сигнализирует о какой-то другой скрытой проблеме?
Пожалуйста, подскажите.

PS Намеренно задала вопрос не в рубрике «Гинеколог», там кроме отписки получить ничего невозможно((
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Этот маркер не используется в первичной диагностике.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
По терапевтическому лечению эндометриозных кист (в частности применения Фотодинамической терапии) Вы можете проконсультироваться у гинеколога нашей клиники по телефону: 8-499-723-39-28.