УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ

№518650 увеличение печени
сергей Муж., 35 лет. россия сыктывкар
добрый вечер. хочу спросить у вас. мои проблемы начались в 2008 году. тогда начались не понятные боли в грудине и животе. конечно скорая, кучу обследований и венец обследований коронарография где поражений коронвроных артерий нет!
и где то в конце 2009 у меня все больше и больше начали появляться жалобы на боли в животе ,а именно
боли в облати эпигастрии( справа и слева), вздутие живота, сильная отрыжка, усиление болей после еды ( боли жжение). боли справа в верху. сухость во рту и горечь. спустя время начались растройства со стулом. стал кашицей и жидкий. по цвету светлый. редко , но даже бывает как вода. и как прозрачная слизь.
сами массы не свормировавшиеся и блестят типа как со слизью.
кроме этого присутствует -слабость или раздражительность. может кинуть в холод. температура тела -норма. аппетит хороший. рвоты нет. отврашений к пише- нет. немного повышен алат 56при норме 40 и асат60 при норме 40.все остальное в норме

обследования-
-1)ректороманоскопия -проктосигмондит.
-2)ирригоскопия-грубой органической патологии не выявленно.
-3)колоноскопия-хр поверхностный колит.
-4)фгс-дифузный(4 раза с 2008 года. Посл 10.2010) эрозивный гастрит. Умеренно гипертрофированна слизистая желудка. эррозии по малой кривизне до 2мм.функциональная недостаточность кардии. Скользящая Грыжа под. Пептический эзофагит. хелпил тест-++++
-5).рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. Гэрб.заброс содержимого до ср1/3 пищевода. Деформация стенки по блольшой кривизне в области тела желудка.
6)кровь на гепатиты-отрицательно.
7)мрт с контр в-ом органов брюшной полости(декабрь 2010)-новообразований не выявлено.печень расположенна обычно.однородна.с ровными четкими контурами.,с равномерным накоплением контраста.пр доля-182.левая-94. в области ворот доп образаваний не виализтруются. селезенка 103 на 66 однородна с равномерным накоплением контраста..желч протоки не расширенны. под железа-28-24-29.контуры ровные. вирсунгов проток не расширен. надпочечники-пат образований нет.
-8)На серии аксиальных томограмм-грудная клетка симметричная, легочные поля пневматизированны, плотностью до-870hu. Очаговых и инфальтративных теней не выявляется. Легочный рисунок усилен,не деформирован. Корни структурны не деформированы. В зоне сканирования переднегосредостения верхнего этажа выявляетяс неоднородная жировая клетчатка плотностью от -22hu до 20hu. В зоне сканирования остальных отделов средостения патологических объемных образований не выявлено. Гиперплазии лимфатических узлов средостения( единичныепарааортальные до 4мм,бифуркационный d до 4 мм) не выявлено.свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.мягкие ткани и костные структуры грудной клетки не изменены.
Область надпочесников не изменена.

Заключение
Кт-признаки очаговой патиологии органов грудной клетки не выявлен.гиперплазии л/у средостения не выявлено.
-9))антигены са-19-9=1.5
рэа=1.5
са-125=14.6
пса-общий =2.0

почсему столько обследований. мне терапевт все время говорила что это у меня ерунда и ставила срк!

сегодня сделали узи органов брющной полости и на лицо увеличение размеров пчени!!!!!!!!!!!

правая доля-верх-низ--200
пер-задн--132
леваяля 96
ворот в----n
ткань однородна

гепатомегалия.дифузное усиление эхогенности без очагов.
желч пузырь с перегибом и перетяжкой.
под железа-дифузно усил эхогенность. нач увеличение головки(головка 37).

врач каторый делал узи намекнул на жировой гепатоз. у меня рост 178. возраст 35. вес 103
он говорит что процесс какойто идет.
я очень переживаю по поводу опухолей те раковых образований!!!!!
печень увеличенна, слабость, боли справа.

гастро пока нет-в отпуске.жду его( врача). терапевт говорит в принципе волноваться не надо,а вот худеть надо. но при чом тут худеть и увеличение печени??????
посоветовала
омез,гепатосан,энтеросан.

пожалуйста подскажите ваше мнение. честно переживаю за увеличение.может кт пропустило что то ведь было год назад
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, судя по Вашему описанию, вы усердно пытаетесь найти у себя тяжёлое заболевание, причем это всё больше становится похожим на совершенно определённый психоз - ипохондрию и канцерофобию. Вполне возможно, что найденные у Вас изменения действительно связаны с избыточным весом, о чём вполне может говорить и жировой гепатоз. Естественно эта проблема требует внимания, но ничего смертельно опасного в ней нет. Рекомендую Вам параллельно проконсультироваться с психотерапевтом.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Сергей, перестаньте искать болячки. Знаете, как первая заповедь у автослесаря "Не надо чинить то, что работает!" Так и тут, перестаньте зацикливаться на себе, отвлекитесь. Не стоит думать о болезни, мысль - она материальна!А вот проконсультироваться у психотерапевта (не психиатра!!!) вам обязательно стоит, вполне согласен со своим коллегой Андреем Викторовичем!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я кажется уже отвечал на такой вопрос. Но коль VIP, то повторюсь. И на сей раз освещу Вашу патологию в аспекте ее начала и развития. Все началось с формирования грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (боли за грудиной и в эпигастрии). Сформировавшаяся грыжа вызвала раздражение блуждающего нерва (n.vagus). Это единственный нерв (он парный и спускается в брюшную полость как раз в месте грыжи) иннервирует и регулирует работу всего желудочно-кишечного тракта. Он и обусловил сбой в работе всего желудочно-кишечного тракта и расстройство пищеварение (гастрит, СРК, колит, проктосигмоидит и, наконец, гепатит). О заболевании печени (гепатозо-гепатит) свидетельствуют увеличенные ее размеры, повышенный уровень трансаминаз. Расстройство стула обеспечивается рассторойством функции всего желудочно-кишечного тракта.

Лечебные мероприятия тоже должны быть обеспечены в такой же последовательности: операция по устранению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, затем, медикаментозная коррекция функции пищеварения, наконец, гепатопротекторы с целью лечения печени. ВСе это на фоне диеты и режима питания.

И наконец, онкологию Вам искать еще рано. Будете этим заниматься после 50 лет. Но и тогда я не рекомендую это делать. Искать болячки не нужно, они сами Вас найдут. К сожалению, упредить и предупредить их еще никому не удавалось. Вот почему я и не рекомендую это делать. Если Вы ослушаетесь этих рекомендаций, то гарантировано станете на путь ипохондрии, а это уже трудно излечимая психиатрия. Вернее, мы все лечим, но не все вылечиваем.

И так, первый Ваш шаг: консультация с хирургами по поводу необходимости операци устранения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Если Вы так биотесь онкологии, выполните повторно (учитывая что до этого Вы МРТ выполяняли в 2010г.)- МРТ с контрастированием брюшной полости и все вопросы у Вас снимутся. И при чем тут страх онкологии и увеличение печени? Увеличение печени как раз может быть при различных вирусных гепатитах, погрешностях длительное время в питании, злоупотребление алкоголем.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
У Вас есть два заболевания, которые точно требуют лечения. Одно-это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы-оно требует дообследования и возможно операции. Второе-избыточный вес и жировой гепатоз, который также требует лечения. Проблемы нарушения стула выявляются при дообследовании, при этом можно определить, как работает поджелудочная железа, тонкий кишечник. Что касается онкопатологии-она может быть в любом возрасте и в любом органе-но пока по всем Вашим исследованиям даже подозрения на нее нет.