ПОВЫШЕН СА 125

№1026903 Повышен СА 125
Ольга Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. После замершей беременности гинеколог дала направление на онкомаркеры (прилагаю файл)...
[url=https://d.radikal.ru/d36/1809/07/46fccd41621b.jpg][img]https://d.radikal.ru/d36/1809/07/46fccd41621bt.jpg[/img][/url]
Из них повышен СА 125. Скажите, пожалуйста, это онкология или этот показатель может быть повышен из-за других причин?
Сдавала анализ через 10 дней после выкидыша, на 9-й день цикла.
очень переживаю (
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Онкомаркеры не используют в первичной диагностике /за редким исключением/.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Онкомаркерами для первичной диагностики рака не применяются. Продолжайте своё обследование до получения  достоверного результата
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

1. Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА для выявления рака простаты. У Вас НЕТ простаты... Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это всё заведомо не Ваш случай.
2. Цифры 35 и 36 применительно в СА-125 НЕ разные цифры. Медицина - не математика! ЭТО не повышение. Это не патология. Это высоконормальная цифра, полученная вне показаний к анализу, не имеющая практического значения.
3. Подтянуть к верхней грани нормы СА125 к верхнее грани могло что угодно (кроме ОНКОЛОГИИ!), включая беременность.
4. Это не онкологии!
5. Вы достаточно обследованы, можно жить спокойно!