ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

№993552 Добрый день!
Марина Жен., 32 лет. Ростов-на-дону
Сдаю анализы для прохождения процедуры ЭКО, среди них были онкомаркеры, все результаты пришли в норме, кроме одного: са 72-4 (13, при норме 6,9). Пересдала в другой лаборатории, тоже самое. Врач гинеколог сказал пройти онколога, но к врачу смогу попасть не ранее следующей недели. Хотела бы узнать на сколько это сильное превышение и какие анализы мне необходимо дополнительно сдать, чтобы не терять время и прийти к онкологу с уже готовыми исследованиями? Спасибо!
В 2011 году был туберкулёз левого легкого, остались маленькие очаги, которые, как мне сказал хирург, удалять не надо, могут ли они давать отклонение от нормы онкомаркера?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это точно не Ваш случай.

СА 72-4 бывает нормальным при раке, бывает повышенным при самых разных раках и вне рака. Поэтому его роль в первичной диагностики крайне ограничена.

Стырые рубцы в легких ни на что не влияют.

Мой совет: ничего с этой цифрой делать не надо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Онкомвркерф для первичной диагностики онкозаболеваний не используются. Определённые выводы не возможны.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Этот онкомаркер не используется в первичной диагностике.