АТИПИЧНАЯ СЕМИНОМА

№998765 Атипичная семинома
Наталья Жен., 46 лет. Саратов
Здравствуйте, моему мужу 48 лет, военный пенсионер, трудится на «гражданке», активен и оптимист по жизни. Проблем со здоровьем не было до начала этого года, пошел камень из почки, больница, лекарства, наблюдение, всё сложилось нормально. Решили обследоваться осенью на камни, заодно проверить предстательную и мошонку. Ещё летом муж заметил увеличение правого яичка. Узи с доплером показало образование 3.8*4.4, сданы маркеры АФП 0.9, ХГЧ 12.8. Обратились в урологию, взята биопсия-семинома, проведена операция. По гистологии-злокачественная атипичная семинома, без прорастания в анатомическую капсулу и семенной канатик. Сделано УЗИ органов брюшной полости и забрюшиных лимфоузлов, рентген органов грудной клетки. pT1N0M0 Лечение- динамическое наблюдение, МРТ органов малого таза, маркеры, явка через 6 месяцев. Хотелось узнать ваше мнение-достаточно ли только наблюдение? После операции не сдавались повторные маркеры, повторить? Каковы факторы риска для этой болезни?
Вызван ли этот тип рака генетическими факторами? Возможен ли риск развития этого типа рака у членов моей семьи?
Нужно ли изменить питание, исключить ли тяжелые физические нагрузки, витамины или народные рецепты? Какие диагностические тесты и и процедуры мне нужно пройти? Как часто их повторять?
Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рак не заразный, опа ногти для окружающих нет. Излечение возможно только после радикального лечения в условиях онкодиспансера.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Меры лечения для супруга Вашего определяет онколог. Вам и родным никакие меры не нужны.