МЕЛАНОМА?

№1026397 Меланома?
Виктория Жен., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Маме 53 года. На брюшной полости беспокоит родинка (см.фото).
https://d.radikal.ru/d13/1809/d9/6ca27a3790ba.jpg
Осенью 2017 года она обратилась к дерматологу с тем, что родинка стала покрываться корочкой. Врач посмотрела её, сказала, что ничего страшного нет, что это возрастные изменения и рекомендовала наносить на эту область детский крем и раз в полгода-год показывать её врачу. Сейчас ситуация такова: в начале лета родинка начала расти (не слишком интенсивно), и периодически появляется небольшой зуд. На прошлой неделе мама снова обратилась к дерматологу, сказали, что нужно удалять, в карте пишут «злокачественное образование (?), атипичная пигментация, атипичные сосуды». Направили к онкологу. Онколог пишет «sup. меланома».
На данный момент маму направили сдавать все предоперационные анализы. Консультация на горбольнице (и, видимо, сама операция) назначена на 28 сентября.

Сейчас вопрос такой: при подозреваемом диагнозе, не долгий ли это срок ожидания, может быть нужно обратиться в частную клинику и провести операцию там, поскорее?
Может быть у вас есть ещё какие-то рекомендации?

И действительно ли настолько невооруженным глазом видно, что это меланома, раз врачи, еще не проведя гистологию, пишут такой диагноз??
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на фото, достоверно подтвердить или опровергнуть наличие меланомы невозможно. Но если доктор после дерматоскопии выявил атипичную пигментацию и атипичное сосудистое строение, то скорее всего речь идёт о меланоме. Достоверно можно говорить ТОЛЬКО после проведения гистологического исследования удалённого материала.

"Может быть у вас есть ещё какие-то рекомендации?"
Рекомендация одна - удаление.

"не долгий ли это срок ожидания, может быть нужно обратиться в частную клинику и провести операцию там, поскорее? "
Три недели ожидания - срок вполне приемлемый. Но если есть возможность, то удаление в частной клинике также будет вполне правомерным.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не долгий!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все выяснится только после гистологического исследования
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нужна гистологическая верификация.