МЕНИНГИОМА РЕЦИДИВ.

№885794 Менингиома рецидив.
Лена Жен., 25 лет. Россия Курск
Доброго дня.У свекрови 4,5г назад вырезали опухоль 5см.,операцию делали в НИИ Бурденко. Сейчас сделали ей мрт,у неё снова менингиома 1см. Скажите каков прогноз на продолжительность жизни, если не делать операцию? Свекрови 52года. Она может ходить,но отказывается,ей лень и она ничего не хочет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Менингиомой называют опухоль, происходящую из паутинной (арахноидальной) оболочки головного или спинного мозга. Менингиома чаще является доброкачественной опухолью, однако
любое новообразование, растущее в полости черепа является "относительно
злокачественным", так как по мере его роста могут возникать симптомы,
связанные со сдавлением вещества мозга.
Обычно она не является изолированной опухолью, а имеет несколько очагов роста, в том числе и по ходу спинного мозга. Наиболее частой
локализацией является область больших полушарий, большого затылочного
отверстия, крыльев клиновидной кости, пирамиды височной кости,
тенториальной вырезки, пещеристого синуса, мостомозжечкового угла и
парасагиттального синуса.Менингиомы растут относительно медленно, поэтому симптомы могут отсутствовать достаточно длительное время. Первым проявлением может быть
головная боль. Она не имеет особого характера, обычно может быть тупой,
распирающей или ноющей. Имеет разлитой характер и локализуется в
затылочной или лобно-височной областях.Другие симптомы заболевания связаны с локализацией, а именно с тем, какие структуры она может сдавливать. Такие симптомы называются
очаговыми:
  • Парезы конечностей (выраженная слабость, снижение чувствительности, появление патологических рефлексов);
  • Выпадение полей зрения и иные зрительные расстройства в виде снижения его остроты, двоения предметов. Также характерно опущение верхнего века - птоз;
  • Потеря слуха;
  • Снижение или полная потеря обоняния, обонятельные галлюцинации;
  • Эпилептиформные припадки;
  • Психоэмоциональные нарушения, изменения поведения;
  • Нарушения мышления;
  • Нарушение координации и шаткая походка;
  • Повышение внутриглазного давления при соответствующей локализации менингиомы;
  • Тошнота, которая не проходит после рвоты.
  • Если рост опухоли нарушает отток ликвора, то возникает гидроцефалия, отек мозга, что сопровождается упорной головной болью, головокружением, психическим расстройствам.
При наличии хотя бы одного из таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу для выяснения причины.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ