КТ И ТИТАНОВЫЙ ИМПЛАНТ

№1024744 КТ и титановый имплант
Олег Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте!

Отцу, 70 лет, выполнили замену тазобедренного сустава на имплант из титана.
При этом, с его слов, доктор категорически запретил в дальнейшем делать КТ. Разрешил делать только МРТ с индукцией не более 1,5 Тл.

Вопрос: является ли противопоказанием к проведению КТ наличие титанового импланта?

Спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет не является. Лучше делать МСКТ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Титан не является препятствием для проведения КТ, т.к. он не обладает магнитными свойствами и не создаёт никаких помех для проведения МРТ или КТ. А чем доктор мотивировал запрет?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не является