СТАБИЛИЗАЦИЯ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ

№533889 Стабилизация шейных позвонков
Светлана Жен., 41 лет. Воронеж
Добрый день. Полгода назад мне удалили грыжу С5\С6, поставили имплант и стабилизирующую систему. Чувствую себя гораздо лучше чем до этой операции.
Мой вопрос: насколько прочная эта система к воздействиям при падениях? Может ли с ней что-то произойти при падении опасное для жизни? Т.е. есть ли разница, если я упаду с такой системой в шее, чем без нее? С ней прочнее или наоборот?

С детства катаюсь на горных лыжах. Хочется и этой зимой поехать в горы, но страшновато из-за шеи, но и перестраховываться не хочется. Насколько это опасно или нет?

Заранее спасибо.
С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я бы не рекомендовал. Имплант все таки- имплант, а не свое, родное. И как он себя поведет в той или иной ситуации, ведомо только Богу.
Рекомендую поосторожничать, и если и все же решите поехать, то выбирайте белые трассы, для новичков.
А так... выбор лишь за Вами.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Светлана. Думаю, что это вопрос лучше задать вашему хирургу, т.к. только он знает какую систему установил и какие с ней ограничения.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендую этот сезон пропустить. Насчет сноуборда - конечно шутка.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Светлана!Шею можно свернуть и без катания с гор(с тем же имплантантом)

Но если очень хочется-тогда можно,но только с очень низких горок,чтобы не падать на шею(шучу конечно,понимая Вашу проблему и сочувствую)

Когда я спрыгнул с высоты и получил перелом пяточной кости-через 2 недели в пластиковой лонгете я нырял за раками в реке в акваланге...и ездил на велосипеде ,крутя педали одной ногой-это желание жить.

Живите!!!!!Но только осторожно... С уважением!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Светлана, при качественной стабилизации и сроках ограничений нет.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Светлана!

Имплант частично компенсирует функции натуральных (своих)тканей и связок. Вэтом предложении главное слово "частично". Выводы делайте сами.

С уважением Галанн И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Правильнее будет пропустить этот сезон!