РАЗНИЦА В МРТ

№928454 Разница в МРТ
Родион Муж., 27 лет. Москва
Добрый день, в 2009 году была проблема, давило на уши. Невролог отправила на МРТ и там нвшли вот что:

«На МР томограммах головного мозга в 3х прокциях (Т1 и Т2 взвешенные изображения) выявляются мелкие очаги повышенного мр сигнала на Т2 взвешенных изображениях, округлой формы, размерами около 0.1-0.2 см в диаметре, без признаков объёмного воздействия, локализующиеся вблизи задних рогов боковых желудочков, в проекции семиовальных центров с обеих сторон. Слабо выраженное расширение левого бокового желудочка.
Смещения срединных структур не отмечается. Базальные цистерны не изменены. Слабо выраженное неравномерное расширение субарахноидального пространства в проекции лобных и теменных долей.
Гипофиз обычной формы и размеров. Структура его представляется однородной. Хиазмальное цистернальное пространство не деформировано.Зрительный перекрест не изменён.
Ретробульбарные пространства свободные.
Миндалины мозжечка визуализируются выше уровня линии Чемберлена.
Пазухи носа свободные.
Гипертрофия нёбных миндалин.

Заключение: Мелкоочаговое поражение вещества мозга, указанной локализации. Слабо выраженная смешанная гидроцефалия.»

После этого врач заподозрил рассеянный склероз. Я год наблюдался у врача - все было нормально. СВП ничего не показало, повторил МРТ через год, в другом месте (уже не в частном центре) - они ничего не нашли. Потом было еще одно МРТ через 2 месяца - тоже все было в норме.

Последний раз МРТ было в 2015 году, т.е. через 6 лет после первого. Было субъективное ощущение покалывания ноги, которое прошло сразу после обследования:)))
Заключение было таким:
«На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
Участков изменения интенсивности МР-сигнала от ткани головного мозга не визуализируется. Отмечается незначительно расширение периваскулярных пространств паравентикулярно задним рогам боковых желудочков.
Боковые желудочки мозга асимметричные (D<S), не расширены (индекс передних рогов боковых желудочков 23). III-й и IV-й желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство не расширено.
Хизмально-селлярная область и область мосто-мозжечкового угла без особенностей. Срединные структуры не смещены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено»

С чем может быть связана такая разница в обследованиях? Есть ли в них что-то общее?

Вспомнил обо всем этом, т.к на прошлой неделе было ощущение, что немеет мизинец на левой руке. Потом дней на 5 это ощущение прошло, а сегодня опять появилось.

Вообще, нужно сказать, что та ситуация серьезно испортила мне психику: централизованное тревожное расстройство, ипохондрия и навязчивые мысли преследуют меня с тех пор. Очень часто появляются психосоматические симптомы, которые проходят на приеме врача: учащенное чувство мочеиспускания, онемение конечностей, ком в горле, ощущение нехватки воздуха, страх сойьи с ума, страх навредить близким, страх стать геем, ощущение сердцебиения и т.п.

Спасибо большое за ответы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Родион!

Очевидно, что все хитроспелетения противоречий в оценке МРТ не имеют отношения к жалобам Вашим, которые сугубо невротические. Можете быть спокойны за МР-картину мозга! Ничего патологического там нет.

Тем не менее, отправьте ВСЕ диски ВСЕХ МРТ для предметного ответа на Ваш вопрос!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Родион. На МРТ головного мозга -норма. Рассеянный склероз не проявляется эпизодическим онемением какой-то части тела. Всё намного сложнее и серьёзнее. Все Ваши жалобы имеют невротическую природу. Все свои силы направьте на восстановление психического здоровья.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все, что вам требуется в этой ситуации, так это попасть на очный прием к толковому врачу-оториноларингологу (ЛОРу), и пройти у него комплексное обследование, для исключения хронического гайморита. Иной патологии ГМ, к счастью - не выявлено!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие ощущения и результаты МРТ имеют место при наличии нарушения обменных процессов головного мозга. В причинах этого нарушения нужно разбираться более тщательно и заочными методиками не выявить.
Вам нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. Других вариантов нет.
В Москве анонимно обратиться к хорошему доктору можно - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее ваши жалобы и как они развивались за это время.