БЫВАЕТ ЛИ СКОЛИОЗ У ВЗРОСЛЫХ?

№1045038 Бывает ли сколиоз у Взрослых?
Олег Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый день. Возник такой вопрос - бывает ли сколиоз у взрослых? Точнее, я знаю, что он вроде как бывает, но во всех статьях пишут, что сколиоз в основном развивается у детей от 6 до 16 лет. А что происходит потом? Может ли развиться сколиоз или уже нет?

Или Сколиоз у взрослых - это невылеченный сколиоз в детстве?

В связи с этим , у меня возник еще вопрос - может ли быть сколиоз у меня сейчас? Так как очень много времени провожу за компьютером по работе, да и вне работы тоже без компьютера никак, вождение автомобиля и так далее, заметил , что очень часто сижу. Я знаю что у меня и так осанка не самая лучшая, сутулость есть, сейчас задумался об исправлении, хочу записаться на фитнес и бассейн. Но может ли у меня быть сколиоз? Если в детстве мне по крайней мере не говорили об этом, диагноза такого не ставили. Если бы был сколиоз, он проявлял бы сейчас себя как то в моем возрасте? Можно ли как то проверить самому , есть ли он? Читал, что нужно наклониться вперед с опущенными руками и посмотреть на спине, ровная ли линия позвоночника.
Можете ответить на все мои вопросы?

Спасибо!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Чаще сколиоз формируется в детском возрасте, когда идет активный рост на фоне неблагоприятной нагрузки или предрасполагающих факторов.
У взрослого человека сколиоз может развиться или прогрессировать на фоне травм, неадекватной нагрузки на позвоночник. Не стоит путать сколиотическую болезнь и сколиотическую осанку, вторую мы можем успешно корректировать в любом возрасте.
Для диагностики применяем рентгенографию позвоночника.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с очного посещения ортопеда и исключите плоскостопие.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше посетите врача очно.