ЧТО ДЕЛАТЬ С КОЛЕНОМ

№1106480 Что делать с коленом
Алла Жен., 39 лет. Искитим
Здравствуйте. Больше 5 лет синовит левого колена, смотрели по узи. Справа есть но небольшой прям совсем. Обостряется иногда, бывает обостряется перед менструацией. Спина, другие сусавы не болят, да и колено больно только когда например, на корточки сажусь. Жидкость ге откачивали, колено не раздувает как шар, но периодически синовит доставляет боль и неудобства. Ревматолог провел полное обследование. Мрт кпс, шеи, анализы на все артриты, воспаления системные, болезни, мочевую кислоту, аццп, hbl27, срб и ничего, анализы все хорошие. Пошла сделала мрт колена, в заключении - продольный разрыв заднего рога медиального мениска, 2 stoller. Синовит умеренный, остеоартроз 1 ст. Врач говорит надо укол дипроспана ставить. Хотела просто другое мнение, правда надо ставить горм.укол,и чем он поможет?
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Травматологи-ортопеды консультируют здесь https://travmakab.ru/questions
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие только продольного разрыва заднего рога медиального мениска не может полностью объяснить развитие всех описанных Вами симптомов. Даже если разрыв полный (4 степень). А при второй степени - тем более.
Введение дипроспана на некоторое время снимет воспаление и даст положительный эффект. Но этот эффект будет временным, так как действие препарата заканчивается, а причина развития симптомов не выявлена и не устранена.
Рассматривать повреждение заднего рога как единственную причину хронического синовиита можно в самую последнюю очередь, а если это повреждение 2й степени - тем более. Крайне редко встречается картина, когда есть повреждение мениска, а все остальные элементы сустава в идеальном состоянии. При этом нельзя забывать и о серонегативном течении ревматологических процессов, и о целом ряде причин синовиита специфической природы.
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с текстом протокола МРТ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен очный осмотр и просмотр диска с результатами МРТ.