БОЛЬ ПРИ ХОДЬБЕ НА КАБЛУКАХ

№163356 боль при ходьбе на каблуках
Людмила Жен., 30 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, посоветуйте, что у меня может быть за диагноз при следующих симптомах:
появилась твердая мозоль на подошвнной стороне 1пальца стопы между 1 и 2 фалангами на обеих ступнях.
Если одеваю обувь на каблуке выше 3-4 см. ,то в том же месте появляется боль, которая длиться некоторое время даже после снятия обуви. При ношении обуви с каблуком 3-4 см. или без него все впорядке, мозоль
дискомфорта не доставляет. У моей мамы есть "шишки" на больших пальцах обоих ног. Как велика вероятность, что и я могу столкнуться с подобной проблемой в дальнейшем? Связаны ли появляющиеся боли с развитием у меня плоскостопия? Как избавиться от этих мозолей? Хотелось бы вернуть возможность ходить на высоком каблуке хоть изредка.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заочно сказать сложно. Возможны несколько вариантов: остеома, остеофиброма, фиброма, эндодермальная папиллома и др. Точный диагноз можно выставить только после осмотра и R-графии пальца в 2х проекциях. В любом случае потребуется удаление, способ которого - в зависимости от диагноза.
Что касается вальгусной деформации (шишки), то основная причина их появления - все виды плоскостопия. Необходимо ношение ортопедических стелек, массаж стоп, специальный комплекс упражнений для стопы.
Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
врач-травматолог-ортопед
Вариантов много, нужна очная консультация с рентгенограммами
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Нужна очная консультация.