СИМФИЗИТ ИЛИ ЧТО?

№183589 Симфизит или что?
Юлия Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, доктор! После вторых родов прошло туже 1,5 года. Во время беременности при ходьбе болел лобок, отдавало в крестец, ночью было больно переворачиваться с боку на бок. Врач пришла к выводу, что это подщемило седалищный нерв. В родах началось «веселенькое». Все схватки я чувствовала лобком, болел он просто нестерпимо. Когда малыш проходил по родовым путям, от боли в лобке я чуть сознание не теряла. Сынок родился крупным (4 кг) с достаточно большой головой (36 см). После родов боль ушла, ходила я нормально. Но в первый же месяц лобок стал болеть, копчик и крестец. Особенно боли усиливались после натуживания в туалете. К весне, когда сыну исполнился год, мне полегчало. А вот сейчас, осенью, когда стало холодно, сыро, боли вернулись. В лобке мозжит, отдает в крестец, пах, копчик. Неужели это симфизит? Каким образом это диагностируется и лечится? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Нужна очная консультация и полное клиническое обследование.
Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
врач-травматолог-ортопед
Нужна очная консультация ортопеда с рентгенограммами
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего имеет место совместная патология: симфизит, остеохондроз с корешковым синдромом и как следствие - анокопчиковый болевой синдром. Точную причину можно выявить только после осмотра и R-графии пояснично-крестцового, крестцово-копчикового отделов позвоночника в 2х проекциях и R-графии костей таза. Начинать обследование необходимо с посещения невропатолога.