№182974. УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ. БОЛЕЗНИ ПОЗВОНОЧНИКА

№183954 №182974. Уточнить диагноз и рекомендации. Болезни позвоночника
Елена Жен., 26 лет. Караганда
Область исследования: грудной отдел позвоночника в 2-х проекциях, поясничный отдел позвоночника в 2-х проекциях .
Заключение: R-признаки остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника с прреимущественной локализацией на уровне С4-5, Th5-6, Th6-7, Th8-9, Th9-10, Th12 -L1, L4 -5, L5-S1 межпозвонковых дисков. Идиопатический правосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника с противоискривлени-ем грудного отдела. Гиперплазия реберно—поперечных отростков С7 позвонка, более выраженная слева.
Позвоночник Описание
1. Ось позвоночника правосторонняя дуга искривления грудного отдела позвоночника (Тh4-Тh9) с вершиной на уровне Тhб-7 межпозвонкового диска и углом 9 гр.; левосторонняя дуга искривления грудо—поясничного отдела позвоночника (ThIО-LЗ) с вершиной на уровне Тh12-L1 межпозвонкового диска и углом 12 гр.; шейный лордоз сглажен, грудной кифоз с вершиной на уровне тела Тh5 позвонка — 32°;, поясничный лордоз выражен
2. Положение крестца горизонтальное
4.Аномалии,дисплазии гиперплазия реберно-поперечных отростков С7 позвонка, более выраженная слева
6. Снижение высоты
межпозвонковых дисков С4-5, Тh5-б, Th6—7, Th8—9, Тh9—1О—ТhI2—L1, L4—5, L5-S1
7. Костные разрастания на уровне формирующиеся замыкательных пластинок Th6-Th7-Th8 позвонков
9. Грыжи Шморля неровность контура, многоконтурность каудальной замыкательной пластинки Th8, Тh9 позвонков за счет наличия плоских грыж Шморля
13.Неоартроз между остистыми отростками сближены остистые отростки L3-L4-L5 позвонков с возможным формированием неоартроза
14. Смещение позвонков в нейтральном положении антелистез С6 позвонка I мм., ретролистез L2, L3, L4 позвонков — 1,5—2мм.
Область исследования: Позвоночник (шейный отдел).
Описание:
Проведено исследование в сагиттальных, аксиальных плоскостях с толщиной среза З мм, в режимах получения Т1- и Т2-взвешенных изображений и методике МР-ликворографии в коронарной плоскости.
Физиологический шейный лордоз сглажен. Тела позвонков С3, С4, С5, имеют трапецевидную форму в сагиттальной плоскости за счет гипертрофии каудальных отделов и скошенности краниовентральных апофизов. Со стороны концевых отделов каудальных замыкательных пластин всех шейных позвонков визуализируются небольших размеров остеофиты, преимущественно по боковому контуру. Имеются признаки дегидратации межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5 в виде уменьшения интенсивности МР-сигнала на Т2-взвешенных изображениях. Передне-задний размер позвоночного канала (на срединных сагиттальных срезах) на уровне межпозвонковых дисков С2-С3 - I2 мм, С3-С4 — I2 мм, С4-С5 — IЗ мм, С5-С6 — IЗ мм, С6-С7 — I4 мм. Кровоток по позвоночным артериям сохранен, асимметричен- умеренно снижен слева.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-томографические признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Снижение кровотока по левой позвоночной артерии.

МРТ. Тазобедренный сустав. Деликатные краевые костные разрастания в области больших вертелов бедренных костей.
В предыдущем письме было много информаций. Прошу извинить!
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к невропатологам или вертебрологам.
Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
врач-травматолог-ортопед
Нужна очная консультация ортопеда и невролога