ГАНГЛИОН

№206489 ганглион
irina Жен., 48 лет. helsinki
Здраствуйте! 3 мес. назад в обл. запястья образовалась гигрома. Всё это время гигрома постепенно увеличивалась в размерах. Я уже собралась на операцию, но сегодня утром она неожиданно исчезла (осталась лишь небольшая припухлость). Хотелось бы узнать- могла ли она лопнуть? И стоит ли наложить давящую повязу на пару дней? Или это безсмысленно и она опять появится? Заранее СПАСИБО!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Могла лопнуть. Давящая повязка бессмысленна. Скорее всего, появится снова, но необязательно.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Могла и скорее всего появится попозже вновь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наложение давящей повязки не повредит, однако риск рецидива гигромы достаточно велик. Необходимо иссечение избыточной капсулы и наложение адаптирующих швов.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Могла лопнуть.