УЗИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№230931 УЗИ тазобедренных суставов
Ольга Жен., 6 лет. Ярославль
Пожалуйста прокомментируйте результаты УЗИ тазобедренных суставов.
Дело в том, что ортопед у нас принимает всего 1 час в неделю и в ближайшее время все так расписано, что попасть к нему не представляется возможным.

Ребенку почти 6 мес.
Головки бедренных костей центрированны.
Угол альфа D=60 градусов, S=60 градусов
Суставные впадины обычной формы
Лимбусы не утолщены
Эркеры D - сглажен, S - сглажен в большей степени чем справа (закруглен)
Окружающие ткани не изменены.
Ядра окостенения D=0,5 см, S=0,7 см.
Заключение: сглаженность костных выступов, слева выраженная

В три месяца делали УЗИ:
Головки бедренных костей центрированны.
Угол альфа D=60 градусов, S=60 градусов
Суставные впадины обычной формы
Лимбусы не утолщены
Эркеры D - сглажен, S - сглажен
Окружающие ткани не изменены.
Ядра окостенения D=0,2 см, S=0,3 см.
Заключение: сглаженность костных выступов
Тогда ортопед нам сказал, что все нормально. Просто рекомендовал обычную гимнастику. Делали.

Сейчас УЗИст сказала что у нас легкая дисплазия. В чем она выражается? Какие показатели отклонились от нормы?
Чем я могу помочь ребенку до того момента, как мы попадем к ортопеду?
Заранее Вам благодарны.

С уважением Ольга
Другая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Такого диагноза не существует. Сделайте снимки и уточните диагноз.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к детскому ортопеду