ЧЕМ ПОМОЧЬ?

№383546 чем помочь?
anna Жен., 36 лет. athens
Здравствуйте! У мужа (54 г) сильно болит спина в пояснице и левая нога. В 17 лет получил травму. Сейчас обострение с 1 января, видимо после переохлаждения, сильно страдает. Из лекарств Voltaren и Musco-Ril в инъекциях, похоже на первое есть аллергическая реакция - чешется кожа на бедре левой ноги. Прилагаю рентген-снимок
Чем можно помочь в его случае и что это там за выросты на позвонках в верху поясничного отдела?
http://s011.radikal.ru/i318/1101/2f/15e819310990.jpg
Заранее благоларю.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Обратитесь к остеопату. Выросты говорят о перегрузке позвоночника, так называемый остеохондроз. На самом деле, это защитная реакция организма, которая развивается, что бы снять нагрузку с мышц. Практического влияния на боль в позвоночнике выросты не имеют. Чтобы остановить их развитие, нужен массаж, но лучше, что бы сначала осмотрел остеопат. http://www.osteopathy.ru/
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и по результату проконсультироваться с невропатологом или вертебрологом.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
МРТ позвоночника обязательно нужно сделать. У Вашего мужа остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом. Вполне вероятно, имеется грыжа поясничного отдела позвоночника. После дообследования обратитесь к нейрохирургу.