ПОСЛЕ РОДОВ НАЧАЛ РОСТИ ГОРБ

№294063 После родов начал рости горб
Татьяна Жен., 25 лет. Украина Харьков
Добрый день, мне 24 года, 7 мес назад родила сына, сейчас начала замечать, что на спине начал рости горб. Возможная причина возникновения большой вес ребенка, 12 кг в 7 мес, он еще не ходит приходится много носить, из-за этого сутулюсь, помогите как избежать и решить эту проблему.

http://s40.radikal.ru/i087/1006/f8/b3fbc1654066.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1006/e0/6f7104012014.jpg
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Гимнастика и плавание, конечно, способствуют
профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, но если есть
выраженная костная деформация, то вряд ли это поможет в косметическом
плане. Обратитесь в хорошую ортопедическую клинику и посоветуйтесь с ортопедом. Почитайте внимательно: http://www.orthospine.ru/vertebrology/diseases/kifoz.htm
Ранняя и правильная диагностика помогает вовремя принять адекватные
меры и быстро избавиться от заболевания. А ведь искривление
позвоночника - это не только дефект осанки. Это болезнь, не позволяющая
человеку жить полноценной жизнью. Тяжелые формы заболевания чрезвычайно
трудно поддаются лечению, потому что они сопровождаются деформацией
ребер, грудины, ключиц, таза и плечевого пояса.
К сожалению, сейчас
дефекты осанки встречаются гораздо чаще, чем 10-20 лет назад. Особенно
опасны они для девочек, ведь им предстоит материнство. Во время
беременности соединительные ткани, к которым относятся связки,
сухожилия, межпозвонковые диски, становятся более мягкими и
эластичными. Это естественный процесс, облегчающий роды. Но это
провоцирует и дальнейшее развитие сколиоза, ведь вынашивание ребенка (а после родов - ношение его на руках) приводит к увеличению нагрузок на позвоночник.
Тем не менее не отчаивайтесь - избавиться от сколиоза можно.
1-я степень лечится примерно месяц, 2-я - 3 месяца, 3-я - полгода и
более, 4-я - несколько лет. Правда, не у всякого человека хватит
упорства заниматься своей осанкой не месяцы, а годы!.. Впрочем,
скорость лечения во многом зависит от мотивации. В моей практике
встречались пациенты старше 30, которым удалось избавиться от сколиоза
3-й степени за несколько недель, и дети 6-10 лет, которым на
преодоление 1-2-й степеней сколиоза потребовались месяцы. И все же
начинать лечение нужно как можно раньше. При запущенном сколиозе
конечные результаты лечения хуже - обычно остаются более или менее
выраженные остаточные деформации ребер и позвонков.
Кифоз и лордоз
По определению это нарушения-антагонисты (кифоз - прогиб позвоночника назад, лордоз - прогиб позвоночника вперед). Тем не менее между ними очень много общего. Чаще всего кифоз и лордоз бывают вызваны одними и теми же причинами.
Как правило, если в одном отделе позвоночника развивается кифоз, то в
другом отделе почти неминуемо развивается компенсационный лордоз, и
наоборот.
В норме небольшой кифоз обязателен в верхней части грудного отдела позвоночника, а также в области крестца и копчика.
Лордоз считается нормальным, если в определенной степени он проявляется
в нижнегрудном и поясничном, а также шейном отделах позвоночника.
Патологией
считается кифоз грудного отдела, превышающий нормальный физиологический
изгиб, и прогиб назад, даже очень небольшой, в тех отделах
позвоночника, где в норме должен присутствовать лордоз (в шейной,
нижнегрудной и поясничной областях). В детском и юношеском возрасте
такой дефект, принимаемый за сутулость, просто некрасив, а в зрелом -
он может стать источником сильных болей.
Лордоз считается
патологией, если позвоночник прогибается вперед в верхнегрудном отделе
и если в других отделах он превышает норму. Когда ребенок сутулится, но
старается держать голову более или менее прямо, у позвоночника в
поясничной области неизбежно появляется второй гипертрофированный изгиб
вперед. Это гиперлордоз: таз отходит назад, а живот выпячивается.
В детстве на кифоз и лордоз почти не обращают внимания.
Про кифоз говорят: «Ну, подумаешь, горбится ребенок! Так ведь
занимается много, и на пианино играет, и за компьютером сидит... Но и в
спортивную школу ходит, и на жестком спит - должен выправиться!..»
Родители, конечно, время от времени напоминают своему ребенку: «Не
сутулься!» - но этим дело и ограничивается. Одним усилием воли форму
скелета не изменишь.
Лордозу уделяется еще меньше внимания. Это большая ошибка. При
лордозе грудного отдела деформируется грудная клетка, уменьшается
дыхательный объем легких, затрудняется работа сердца и ухудшаются
амортизационные свойства позвоночника
. При гиперлордозе поясничного
отдела позвоночника снижается стойкость к повышенным нагрузкам,
ухудшается работа тазобедренных суставов и отвисает живот.
Кифоз грудного отдела
часто сопровождается такими дефектами, как бочкообразная, килевидная,
или «куриная» грудная клетка, воронкообразная деформация реберных дуг и
грудины. Иногда укорачиваются ключицы: при таком дефекте плечи
постоянно повернуты вперед. Диагностика проводится визуально (при
осмотре).

А
- нормальное положение позвоночника (вид сзади); Б - сколиоз; В -
нормальное положение позвоночника (вид сбоку); Г - поясничный лордоз; Д
- грудной кифоз.
Для того чтобы отметить степень нарушения,
можно положить пациента на жесткую кушетку и измерить расстояние между
плечами и опорой. В норме плечи должны плотно лежать на кушетке или
отстоять от нее не более чем на 2-3 см.
Нарушения осанки нельзя законсервировать. И сколиоз, и кифоз, и лордоз имеют тенденцию к развитию.
В период бурного роста ребенка эта тенденция проявляется очень сильно,
но и в зрелом, и в преклонном возрасте у человека продолжают
прогрессировать нарушения осанки. Иначе говоря, развитие искривлений
позвоночника остановить нельзя - их можно только вылечить.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Как всегда исчерпывающие ответы Ирины Эдуардовны