НОСИТЬ ЛИ ШИНКИ?

№318176 Носить ли шинки?
Екатерина Пастух Жен., 26 лет. РБ Минск
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я в расстерянности! Где-то с 2,5 месяцев дочка носила шинки Виленского. Так как участковый ортопед на основании рентген снимков и осмотра поставила диагноз - подвывих левого тазобедренного сустава. Контрольный снимок в 3 месяца поддтвердил диагноз. В 6,5 месяцев рентген показал практически полностью сфоримированный сустав и значительные улучшения. Мы дополнительно обследовались в мед.центре, где другой врач на основе осмотра и узи поставоил ребенку диагноз - здорова, суставы полостью сформированы. От ношения шинок мы постепенно (за полмесяца) отказались. Но прошли два курса массажа, парафин и электрофорез.
Сейчас дочке почти 9 месяцев, она сидит, ползает, стоит.Мышечный тонус очень хороший. Участковый ортопед выдала новые шинки и сказала носить их около полутора месяцев, пока ребенок не начнет ходить.
Что делать? Носить ли эти шинки? Ребенок уже от них так отвык, а они спадают, он в них и стоять-то толком не может.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина. перенесите вопрос в раздел "детский ортопед"