ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУВЬ МВТ

№632511 физиологическая обувь МВТ
Наталья Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли носить эту обувь постоянно?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно. Обувь MBT сконструирована так, что нагрузка на мышцы при носке обуви распределяется правильно. Эта обувь облегчает боли в суставах, мышцах, спине, ахиллесовом сухожилии, помогает при остеохондрозе и остеопорозе, улучшает кровообращение в сосудах. Обувь под маркой МВТ носят знаменитые спортсмены в качестве реабилитации после травм, связанных с профессиональной деятельностью: растяжения, вывихи, переломы, позвоночные грыжи. MBT пользуется большим спросом как среди олимпийских команд, так и в фитнес-центрах в Европе и Америке. Ежедневное ношение превращается для людей в этакий мини- тренажер для ног, который они, шутя, называют "самым маленьким тренажером мира".
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то причин, препятствующих ежедневному использованию этой обуви, нет. Можно ли носить её именно Вам - можно сказать только после ознакомления с внешним видом стоп, R-снимками и функциональным состоянием костно-суставного и связочного аппарата обеих стоп.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Носить ежедневно можно, но стоит ли ходить только в этой обуви? на мой взгляд вопрос спорный. Возможно стоит ориентироваться на свои ощущения, иметь альтернативный вариант обуви с супинаторами, и не забывать про обычную ЛФК для мышц стоп.