БОЛЕЗНЬ ОСГУДА-ШЛЯТТЕРА

№319218 болезнь Осгуда-Шляттера
Эльдар Муж., 12 лет. Татарстан Набережные Челны
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 12 лет,и у меня болезнь Осгуда-Шляттера,диагноз поставили мне пол-года тому назад,болей особых нет,принимал Кальций D 3 Никомед и старался не нагружать ногу.... Помогите мне пожалуйста разрешить спор моих близких - матери и бабули.Проверяли на УЗИ, доктор написал:
В проекции бугристости большеберцовой кости определяются участки оссификации диаметром до 0,9 мм. Собственная связка надколенника вместе прикрепления отечна, утолщена до 7,0 мм. В инфрапателлярной сумке скопление свободной жидкости в небольшом количестве. И в конце ещё написал что кроме болезни Осгуда-Шляттера есть признаки инфрапателлярного бурсита. Назначил лечение,которое озадачила маму.Так вот...они спорят о том-что нужно ли ставить мне парафин,принимать электрофарез с Ca Cl 2 №10 ,Лазер №5..... Так как мама где-то прочитала что колено при такой болезни(бурсит) греть нельзя....Боюсь что передерутся ))) Что можно ,а что нельзя посоветуйте пожалуйста? Заранее благодарен!
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду очно. Данные процедуры принимать можно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все тепловые процедуры показаны, эта болезнь пройдёт после прекращения бурного роста скелета.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Добрый день, Эльдар
При данной патологии физиолечение не противопоказано.