ПЛОСКОСТОПИЕ. БОЛИТ НОГА.

№321488 Плоскостопие. Болит нога.
Лиза Жен., 23 лет. Новосибирск
Добрый день!
У мужа сильное плоскостопие. Его забрали в армию и в связи с тем что приходится очень много ходить в неудобной обуви, на своде стопы образовалась шишка и очень болит. Пробовал мазать фастум-гель и спасатель, не помогает.
Что в таком случае делать?
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Лиза, добрый день. К сожалению вылечить плоскостопие мазями и таблетками невозможно. На начальных стадиях заболевания возможно проводить профилактику дальнейшего прогрессирования при помощи лечебной гимнастики, использования ортопедических стелек, обуви.
При тяжелых формах плоскостопия (3-4 степень) выполняются коррегирующие операции для восстановления свода стоп. После операции боли проходят.
Для оценки степени плоскостопия и определения тактики лечения вашего мужа необходимо выполнить рентгенограммы стоп и по результатам придти на очную консультацию к ортопеду.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лиза, если выяснится, что у вашего мужа плоскостопие II степени с артрозом таранно-ладьевидных сочленений II стадии, либо плоскостопие III степени, то есть возможность его коммисовать. Настаивайте на выполнении рентгенографии стоп в боковой проекции под нагрузкой.