ЛЕЧЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ 1-2 СТЕПЕНИ

№158110 Лечение плоскостопия 1-2 степени
Александр Муж., 26 лет. Москва
у меня плоскостопие 1-2 степени как сказал врач пограничное. Скажите оно лечится или нет, помогут ли индивидуальные стельки?
Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
врач-травматолог-ортопед
Индивидуальные стельки нужно носить обязательно, чтобы не было прогрессирования заболевания, коррекция 1 -2 степени вполне возможна. Советую Вам ортопедический центр www.sursil.ru
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, в таких ситуациях показано консервативное лечение (индивидуальные ортопедические стельки).
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ещё не плохо было бы лечить причину деформации, обращайтесь, причину найдём.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для лечения и профилактики плоскостопия необходимо применять массаж, специальный комплекс ЛФК, обязательно ношение ортопедических стелек или полустелек. Более подробно можно сказать только после осмотра и ознакомления со снимками в прямой и боковой проекции, с нагрузкой и без неё.