ГОНОАРТРОЗ 2 СТЕПЕНИ И СПОРТ

№1035843 Гоноартроз 2 степени и спорт
Ирина Жен., 55 лет. РФ Пермь
Здравствуйте! После травмы колена 15 лет назад у меня гоноартроз 2 степени, видно на рентгене. Немного болят колени при подъеме по лестнице. Второе колено стало нестабильно, при ходьбе иногда заклинивает, после легкого щелчка приходит в норму. Раньше я занималась бегом. Сейчас мне не хватает аэробных движений. Хотела бы заниматься на велотренажере. Одни врачи разрешают такие занятия, другие категорически против. Подскажите, не повредят ли занятия на велотренажере при гоноартрозе 2 степени?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Велосипед крайне полезен при артрозе, так как он укрепляет мышцы бедра. Чем крепче передняя поверхность бедра, тем лучше коленным суставам.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Выполнить МРТ сустава и по результату консультироваться с квалифицированным ортопедом.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно выполнить МРТ обоих суставов с записью на диск.