ГОНОАРТРОЗ 2 СТЕПЕНИ И СПОРТ
№1035843 Гоноартроз 2 степени и спорт
Ирина Жен., 55 лет. РФ Пермь
01.01.2019 14:38
Здравствуйте! После травмы колена 15 лет назад у меня гоноартроз 2 степени, видно на рентгене. Немного болят колени при подъеме по лестнице. Второе колено стало нестабильно, при ходьбе иногда заклинивает, после легкого щелчка приходит в норму. Раньше я занималась бегом. Сейчас мне не хватает аэробных движений. Хотела бы заниматься на велотренажере. Одни врачи разрешают такие занятия, другие категорически против. Подскажите, не повредят ли занятия на велотренажере при гоноартрозе 2 степени?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Велосипед крайне полезен при артрозе, так как он укрепляет мышцы бедра. Чем крепче передняя поверхность бедра, тем лучше коленным суставам.
Время создания: 01 Января 2019 19:43
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Выполнить МРТ сустава и по результату консультироваться с квалифицированным ортопедом.
Время создания: 02 Января 2019 17:42
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно выполнить МРТ обоих суставов с записью на диск.
Время создания: 14 Января 2019 05:55