ЭКЗОСТОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

№325417 Экзостозная болезнь
Анна Жен., 33 лет. Россия Саратов
Добрый день!
В 4 года мне был поставлен диагноз: экзостозная болень. Данное заболевание мноу было у наследовано по линии отца.
В результате роста экзостоза на левовой ноге под коленкой с внутренней стороны, эта нога стала иметь косметический дефект (т.е. она стала отличаться в размере от правой ноги).
Стали беспокоить боли в ноге под коленкой при ходьбе.
Была на консультации у двух ортопедов нашего города.
На первом приеме хирурга-ортопеда мне была предложена операция.
На консультации другого хирурга-ортопеда мне было сказано,что в после оперативного вмешательства у меня могут возникнуть разные последствия: может «повиснуть » ступня, могу хромать, могу ходить с палочкой.
т.к. экзостоз на левой ноге находится под коленкой с внутренней стороны и сдади, при удалении могут задеть нервные окончания.
Теперь я не знаю что мне делать.
Меня переодически мучают боли и хочется убрать видимый косметический дефект.

Подскажите пожалуйста, возможны ли такие последствия после операции?
И какова вероятность возникновения новых экзостозов после оперативного вмешательства?
Где мне можно будет сделать данную операцию?

Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, совершенно не понятно откуда взялся диагноз ЭКЗОСТОЗ, и экзостоз чего? Какие исследования Вам проводились?
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Анна
Об экзостозной болезни говорят, когда рост образований происходит в различных частях костной системы. У Вас же, как я понял, только 1 экзостоз по задней поверхности большеберцовой кости. Операция, конечно, не очень простая, но если все делать аккуратно, то никаких последствий не должно быть.