ПЛОСКОСТОПИЕ?

№38705 Плоскостопие?
Анна Жен., 25 лет. Казахстан Астана
Здраствуйте! у меня ребенку год и 11 месяцев. Ходить начала в 9 месяцев.сразу стали носить обувь с супинатором. Меня беспокоит что она у нас ходит как то странно на одной ножке опирается больше на внешнюю сторону ступни, плюс ко всему у нас еще высокий подьем трудно подобрать обувь. Подскажите как с этим бороться
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вы купили обувь с высоким супинатором, он до боли давит на стопы, ребенок понять и сказать еще ничего не может и поэтому так ходит. Не мучайте ребенка, купите обычную самую простую обувь и вы увидите, что все проблемы уйдут. Ребенку вредно носить обувь с супинаторами - не формируется стопа и плоскостопие может остаться на всю жизнь.