БОЛЬ В ТАЗОБЕДРЕННОМ СУСТАВЕ

№389117 боль в тазобедренном суставе
Елена Жен., 34 лет. Заветы Ильича
Здравствуйте. Мне 34 года, у меня плоскостопие 2-3 степени. Еще был перелом копчика. И есть небольшой варикоз ( совсем немного) После последних родов (2г10мес назад) начал сильно болеть тазобедренный сустав. Сначала болел все время, врач (хирург) сказал, что не восстановился после родов (не встал на место). Потом боли уменьшились. Но последний год - полтора при любой физической нагрузке боль страшная, такое чувство, что между суставами нет «смазки», что там все трется. Бывают моменты, когда на ногу вообще встать не могу. Обратилась опять к хирургу - сказал, что мне надо похудеть и у меня все пройдет, еще сказал, что это из-за плоскостопия. И отказался мне делать снимки. Подскажите это действительно из-за лишнего веса (100кг/ 163 рост)? Может сменить врача? Или может это из-за травмы копчика?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
На самом деля я полностью согласн с вашим врачом. Все проблемы с суставами могут возникать при избыточной массе тела, наличия плоскостопия, неправильно подобранной обуви. Но в чем я крайне не согласен, это в отказе на рентгендиагностику. Для уточнения диагноза снимки делать нужно. А вот при беременности тазобедренные суставы ниоткуда и никуда не смещаются, что бы была необходимость им возвращаться на место ))) Делайте снимки.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Ваши проблемы начинаются с лишнего веса, к ним дополнительно плоскостопие, которое также влияет на состояние суставов. Что бы уменьшить нагрузку, необходимо снизить вес и подобрать ортопедические стельки: www.ploscostopie.ru
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, сделайте рентгенографию, а лучше МРТ сустава и по результату проконсультируйтесь с ортопедом