ВОПРОС К ОРТОПЕДУ

№411599 ВОПРОС К ОРТОПЕДУ
НАДЕЖДА Жен., 61 лет. РОССИЯ ВЛАДИМИР
У меня поперечное плоскостопие и шишки-косточки у основания большого пальца на обеих стопах ног. Большой палец стал отклоняться в сторону соседних пальцев.
Вопрос- можно ли удалить щишки под местным наркозом и через какое время я смогу носить нормальную обувь?
Хотелось бы знать Ваш метод удаления, так как их наверное много и я не хотела бы затрагивать суставы стоп.

Спасибо. Жду ответ

Надежда
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Как это понять "не затрагивать суставы"? Просто спилить "шишки"? Так это палиативная операция и от проблем Вас не избавит. Посмотрите результат современных операций ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление под местной анестезией возможно, но при этом Вам необходимо строго соблюсти одно условие. Весь период операции, а это в среднем 2.5-3 часа, Вам необходимо лежать на спине, не ворочаться, не двигать стопами и пальцами стоп.
Что касется суставов, то в процессе прогрессирования плоскостопия и деформации, остеопороза и развития порочной тяги сухожилий сгибателей и разгибателей, то даже без ознакомления с Вашими снимками, а только лишь исходя из собственного опыта могу сказать, что I-е плюснефаланговые суставы разрушены на 50-70% и требуют своей коррекции.
Что касается повседневной обуви, то носить её можно в среднем через 4-6 недель от момента операции.