ДИСЛАЗИЯ

№435922 Дислазия
Айна Жен., 37 лет. Россия Махачкала
Дочь Анкалаева Асия Артуровна
6 месяцев

С первого месяца жизни наблюдались у ортопеда в местной поликлинике. Был поставлен диагноз рахит (не растут волосы на затылке, потеют ладошки и стопы), а также дисплазия, т.к. плохо разводились ножки. Сделали УЗИ, которое показало что отклонений нет. Врач назначил широкое пеленание, витамин Д и массаж. Все провели, но широкое пеленание делали не постоянно.
(Я сама с детства страдаю заболеванием костей верхних конечностей – Хондродисплазия, которая проявляется в укорочении и деформации предплечий. В роду по женской линии также наблюдаются деформация и укорочение голеней.)
В 3 месяца тот же ортопед подтвердил диагноз и назначил такое же лечение.
В 5, 5 месяцев сделали рентген.
На рентгенограмме ацетабулярный угол 30◦.
Ядра окостенения отстают в развитии от возвратных норм.
Отведение тазобедренных суставов 65-70◦.
Ортопед, у которого наблюдались с рождения, назначает шину Велинского, массаж, электрофорез с кальцием и эуфелином №10 и Цыгапан 200 по 1/2*1 раз в день.
Другой ортопед в частной клинике, помимо вышеперечисленного на рентгенограмме, говорит, что есть ассимеирия складок на бедрах (хотя я не вижу) и назначает подушку Фрейка, электрофорез с кальцием и фосфором № 10, электрофорез с тренталом № 10, парафиновые аппликации №10, курс массажа и БАД Остелокомплекс.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, какое лечение более продуктивно в этом возрасте и что порекомендуете Вы.
Очень хочу, чтоб вы посмотрели наши снимки.
А так же стоит ли мне обратить большее внимание на руки моей девочки. Местные врачи говорят, что опасаться нечего, т.к. внешне у рук нет никаких отклонений, и длина соответствует возрасту.
Заранее Вам благодарна. Мама: Айна Анваровна.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вопрос для детского ортопеда
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Айна, перенесите Ваш вопрос в раздел "детский ортопед"
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Опубликуйте снимок.