HALLUS VALGUS

№436254 Hallus Valgus
Кристина Жен., 17 лет. Россия Нарьян-Мар
Здравствуйте.
У меня с детства плоскостопие. А за последние несколько лет увеличилась кость на большом пальце левой стопы.
Сделала R-графию: На стандартных рентгенограммах левой стопы в 2 проекциях костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено.
Слева высота свода стопы 35 мм, угол свода стопы 125 градуса, угол отклонения 1 пальца 30 градусов.
Без артроза.
Заключение: Рентген. признаки плоскостопия 1 ст. Без артроза. Вальгусная деформация левой стопы.
Хотела бы узнать, как будет проводиться операция, нужно ли после носить гипс и сколько времени уйдет на восстановление.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
выкладывайте снимки, описания недостаточно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Без снимков консультация не возможна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вальгусная деформация первых пальцев стоп и избыточное разрастание фиброзно-костной ткани являются следствием поперечного или комбинированного плоскостопия. Операция должна заключаться не только, и не столько в удалении избыточного разрастания, восстановлении конгруэнтности суставных поверхностей и восстановлении косметического эффекта. Необходимо устранить причину – поперечное плоскостопие. Только в этом случае будет 100% гарантия от рецидива. При этом искусственные переломы, ношение гипса и применение металлоконструкций совершенно необязательны. Операция проводится под местной (внутрикостной ) анестезией. Если у пациента непереносимость местных анестетиков или повышенная нервная возбудимость – добавляется медикаментозный сон. Обычно период реабилитации занимает 2-3 недели. Если ознакомите с R-снимками в прямой, боковой и косой (3\4) проекции без нагрузки – смогу дать более подробную консультацию.